«Вполне логичный поступок»: студент ВШЭ совершил суицид из-за проблем на факультете

PXhere.com

В кампусе «Трилистник» Высшей школы экономики (ВШЭ) был найден мёртвым студент второго курса факультета компьютерных наук направления «Программная инженерия». По основной версии следствия, юноша совершил самоубийство из-за отчисления с бюджета, нежелания «отстраивать все с нуля» и неготовности идти на срочную службу в армию.

Утром 21 октября Максим Печёнкин опубликовал на своей странице «Вконтакте» предсмертную записку, в которой высказал своё мнение по поводу самоубийства, назвав его единственным способом «уйти тогда, когда считаешь нужным».

Максим Печёнкин

На сайте ВШЭ — hse.ru — в рубрике «Мы помним» появилась запись о смерти Максима: «Сегодня утром в общежитии „Трилистник“ трагически погиб студент факультета компьютерных наук. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и друзьям студента».

В своём сетевом аккаунте Печёнкин назвал суицид «вполне логичным» для себя поступком, поскольку после отчисления с бюджетного отделения пришёл к выводу, что лишился всех шансов на достижение счастья в жизни. Молодой человек написал, что больше не может смотреть в глаза тем, кто вкладывал в него усилия, и «продолжает катиться вниз».

Напомним, в мае 2021 года в окрестностях ОбьГЭС (левобережная часть Советского района Новосибирска) было найдено тело покончившей с собой студентки Новосибирского государственного университета, которая приехала туда учиться из Омска. В предсмертной записке девушка указала точку на карте сервиса 2ГИС, где планировала совершить суицид, а саму записку отправила матери.